Ranking Histórico

 

Décima tercera edición RUTA COLOMBIA - VALLE DEL CAUCA

2016

24 equipos; 390km

1

Ecuador Fairis

Bernardo Vintimilla - Capitán, Jorge Brito , Yeimy Liliana Cadena Bermúdez, Urtzi Iglesias

2

Colombia Bosi Adventure

Gabriel Castaño - Capitán, Eliana Fernanda Chica Vasquez, Richar Efren Diaz Jimenez, David Muñoz

3

Colombia Saferbo Seti 2

Juan David Acevedo Trujillo - Capitán, Jaime Henao Estrada, Natalia Villalba Rodriguez , Alejandro Zuluaga

4

Colombia Saferbo Seti

Lina Vargas - Capitán, Edgar Augusto Ocampo Madrigal, David Posada Quevedo , Juan Daniel Sanchez Uribe

5

Ecuador Papacara

Luis Neumann - Capitán, Juan Carlos Araujo , Daniela Leon , Julian Portilla

6

Colombia Nómadas

Juan Jose Baena Correa - Capitán, Luis Gonzalo Garzon Barragan, Santiago Isaza Hurtado, Claudia Consuelo Rubiano Castellanos

7

Ecuador Ideal Alambrec - Tatoo

Pedro Jurado - Capitán, Xavier Chiriboga , Santiago Davila , Laura Cristina Rossi Fusco

Décima segunda edición RUTA CAMPEONATO MUNDIAL DE AVENTURA

2014

54 equipos; 700km

1

NUEVA ZELANDA Seagate

Nathan Fa'avae, Christopher Forne, Sophie Hart, Stuart Lynch

2

ESPAÑA Columbia Vidaraid

Urtzi Iglesias, Marco Amselem, Jon Ander Arambalza Valverde, Barbara Bomfim

3

ECUADOR Movistar

Santiago Mino, Gonzalo Calisto, Jari Kirkland, Martin Saenz

4

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA Tecnu Adventure Racing

Kyle Peter, Mari Chandler, Jason Popilsky, Rob Preston

5

FRANCIA Green Caffte Costa Rica - UPS Adventure - Haute Maurienne/Vanoise

Jacky Boisset, Myriam Guillot-Boisset, Sylvain Montagny, Faillard Vincent

6

GRAN BRETAÑA adidas TERREX

Nick Gracie, Warren Bates, Kim Collison, Sally Ozanne

7

FRANCIA Raidlight

Sébastien Raichon, Audrey Ehanno, Thomas Gaudion, Adrien Lhermet

8

REPÚBLICA CHECA BLACK HILL / OpavaNet

Jaroslav Krajník, Pavel Kurz, Tomaš Petreček, Dagmar Svěráková

9

SUECIA Swedish Armed Forces Adventure Team

John Karlsson, Emil Dahlqvist, Johan Hasselmark, Malin Hjalmarsson

10

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA Yogaslackers

Jason Magness, Chelsey Magness, Erik Sanders, Daniel Staudigel

Décima primera edición RUTA SIERRA CENTRO

2013

51 equipos; 411km

1

Ecuador EXPLORER

Santiago Miño, Gonzalo Calisto, Martin Saenz, Mirtha Lucia Realpe

2

TRANGOWORLD

Jorge Diego Llano, Xavi Rodriguez Verdés, Tereza Ctvrtnickova, Raùl Jaiver Rivadeneira

3

USFQ- Equipos Cotopaxi

Karl Egloff, Nicolas Miranda, Felipe Munchmeyer, Carolina Pinilla Moya

4

FEDEME OMEIN

Edison Rivera, Jorge Cofre, Jenny Yannet Sanin Munera, Johnny Israel Solorzano Villacres

5

Papacara

Luis Neumann, Soledad Coello, Gabriel Montero, Julian Portilla

6

Equipo Gobierno Provincial Santo Domingo de los Tsáchilas

Juan Pablo Alarcon Yepez, Paul Riera, Edwin Rincón, Natalia Villalba Rodriguez

DÉCIMA EDICIÓN

2012

49 equipos; 409km

1

Ecuador Nissan

Martin Sáenz, Gonzalo Calisto, Veronica Bravo, Santiago Miño

2

Tecnu

Kyle Peter, Liza Pye, Bob Miller, Marco Amselem

3

Team Lafuma Vibram

Baptiste Turrel, Emmanuel Lang, Elisabeth Revol, Guillaume Demangeon

4

Karen´s Adventure Briko

Olga Garcia, Carlos Castillo, Jonathan Garcia, Pekka Sorjonen

5

FEDEME - SAB - TOP BIKE

Johnny Solorzano, Hernan Mise, Carolina Pinilla, Bernardo Vintimilla

6

Raid74.org / Maxi-Race

Stephane Angole, Patrik Gimenez, Aline Pierron, Cyril Cointre

7

GENERALI

Julio Cesar Corral, LauraOrdoñez, Felipe Borja, Abel Barragán

8

Papacara - SaludSA

Juan Carlos Araujo, Julian Portilla, Soledad Coello, Luis Neumann

Novena edición RUTA DEL AGUA

2011

52 equipos; 352km

1

Thule Adventure Team

Martin Flinta, Per Vestling, Jacky Boisset, Myriam Guillot

2

Equipo Ecuador

Santiago Miño, Martin Saenz, Gonzalo Calisto, Lucy Eykamp

3

Team Skandia Adventure

Thure Kjaer, Bjarke Refslund, Janus Storland, Sessel Elstorm

4

FJS Powered by SAAB

Daniel Hansson, Johan Hasselmark, Kristin Larsson, Emil Dahlqvist

5

Buff - Thermocool

Arnau Juliá, Juan Jose Sancosmed, Albert Roca, Maija Orovamaki

6

Nómadas 1

Carlos Betancur, Juan Jose Baena, Olga Mariana García, Santiago Isaza Hurtado

7

Paracaidistas COAC 29 de Octubre

Luis Cacuango, Marlene Acuña, Jorge Cofre, Jaime de la Cruz

8

Seferbo Traxion

Claudia Restrepo, David Posada, Jorge Rodriguez, Juan David

Octava edición RUTA DE LAS LAGUNAS

2010

43 equipos; 325km

1

Equipo Ecuador Chevrolet

Santiago Miño, Martin Saenz, Gonzalo Calisto, Carena Dean

2

Safety SmartWear

Jhon Romero, Gabriel Castaño, John Cadena, Laura Ordoñez

3

Karen´s Aventura Briko

Carlos Castillo, Enrique Garcia, Olguita Garcia, Ricardo Velez

4

Raid74

Patrik Gimenez, Celine Goemans, Christophe Aubonnet, Stephan Agnoli

5

Red Thundra

Claudia Botero, Oscar Granados, Julian Parra, Jorge Cano

6

Milton Basement Racers

Tim Grant, Audrey Kelly, Eddie Johnson, Tom Martin

7

Untamed New England

Leanne Mueller, Nicola Cameron, Sarah Caylor, Trisha Weatman

8

El Español - Camiones Chevrolet

Jose Jaramillo, Andres Cisneros, Alfonso Borja, Marcelo Maldonado

Septima edición RUTA DEL VOLCAN Y LA CAÑA

2009

41 equipos; 318km

1

Buff Thermocool

Benjamin Midena, Shane Sigle, Nerea Martinez, Fran Lopez

2

Ecuador

Santiago Miño, Martin Saenz, Gonzalo Calisto, Amanda Purtscher

3

Fuji - Kinetiko - USFQ

Karl Heinz Egloff, Monica Crespo, Felipe Borja, Edison Rivera

4

Safety Smartwear

Gabriel Castano, John Romero, John Cadena, Mirta Realpe

5

Club Deportivo Paracaidistas

Jorge Trujillo, Marlene Acuña, Jose Pullutaxi, Freddy Toapanta

6

Mountain Hardwear Andes 6000

Juan Pablo Alarcon, Santiago Canala, Alexandra Forero, Gabriel Montero

Sexta edición RUTA LA MAS ALTA DEL MUNDO

2007

28 equipos; 280km

1

TATOO ENERGIZER (ECU/USA)

Santiago Miño, Martín Saenz, Galo Tamayo, Coleen Seyer

2

ASERTEC NIKE (ECU/ALE)

Gonzalo Calisto, Mónica Crespo, Thomas Koeler, Edison Rivera

3

QUATTRO DE SCHICK ARGENTINA (ARG)

Ileana Suffern, Sebastián Tagle, Facundo Romera, Carlos Galosi

4

CORDILLERA EQUIPOS COTOPAXI

Nicolás Miranda, Alexandra Velazco, Gogol Vasquez, Byron Cobeño

5

TRES MARIAS

María Clara Espinosa, María Fernanda Holguín, Juliana García, Robert Balfour

6

AURELIAN ECUADOR

Marcelo Miranda, Lorena Molina, Hernán Egüez, Mario Silva

7

SEGUROS ORIENTE (ECU/BRS)

Julio Moreno, Manuela Picq, Francisco Araque, Juan Francisco Barrero

8

TRACER

Gabriel Montero, Teresa Sanchez, Juan Carlos Saltos, Mauricio Bermeo

Quinta edición RUTA DE LOS CHACHI

2006

23 equipos; 322km

1

SCHICK XTREME 3 (USA)

Jon Brown, Jari Kirkland, Eric Sullivan, Bryan Wickenhauser

2

ENERGIZER

Santiago Miño, Martín Saenz, Galo Tamayo, Gabriela Basantes

3

PARQUE EXTREMO ASERTEC

Gonzalo Calisto, Pedro Tobar, Arthur Pins, Ivonne Cevallos

4

MOVISTAR TESALIA SPORT

Bernardo Sevilla, Iñigo Urizar, Ma. Clara Espinosa, Tomas Kohler

5

RIOS Y CANOAS COLOMBIA

Ruben Dario Boada, Nestor Vazquez, Mirta Realpe, John Cadena

6

PIKAMONTAÑA

Juan Arevalo, Xavier Martinez, Christian Albuja, Judy Logback

7

MISTY FLOWERS ADVENTURE TEAM

Lorena Molina, Edmundo Pontón, Marcelo Miranda, Patricio Campuzano

8

EL SADDAY

Robinsson Solari, Juan Ortega, Wilson Bedón, Martha Rendón

Cuarta edición RUTA DEL CULUNCO

2005

35 equipos; 230km

1

BOSI COLOMBIA

Jorge Diego Llano, Luisa Fernanda Rios, Wilmar Enao, Mirta Realpe

2

KIA EL HORNERO

Gonzalo Calisto, Mónica Crespo, Arthur Pims, Edison Rivera

3

QUATTRO DE SHICK

Santiago Miño, Martín Saenz, Iro Kako, Amanda Vega

4

TERRA AVENTUREROS

Juan Arevalo, Xavier Martinez, Christian Albuja, Judy Logback

5

CORDILLERA PETZL

Nicolás Miranda, Elisabeth Lomas, Gogol Váscones, Paola Garzón

6

RIOS Y CANOAS COLOMBIA

Ruben Dario Boada, Henrry López, Nestor Vazquez, Claudia Ricua

7

ECHELECHE

Daniel Espinosa F., Galo Tamayo, Mari Angeli Ramirez, Daniel Carrion

8

LOS CHUQUIRAGUAS

Patricio Perez, Andres Chacon, William Portilla, Betty Morejon

Tercera edición RUTA DEL CRATER A LA COSTA

2004

35 equipos; 230km

1

ACCEL - TVENTAS

Santiago Miño, Edison Rivera, Federico Garcia, Gabriela Basantes

2

TECNICA LAND ROVER

Manu Moine, Mónica Crespo, Francisco Gangotena, Robert Balfour

3

PRODUBANCO- FLORECITAS DEL PARAMO

Diego Herrera, Joaquín Morillo, Galo Tamayo, Margarita Cardoso

4

ECHELECHELECHE

Daniel Espinosa, Fernando Merino, Ligia Madrigal, Roberto Espinosa

5

TIRA-NO-SAURIOS

Juan Sevilla, José V. Burneo, Ivonne Cevallos, Bernardo Sevilla

6

CICLO TIENDA AVENT. TEAM

Jaime Rosero, María Parra, Cristina Albuja, Juan Arévalo

7

ENERPETROL - THE EDGE

Ignacio Paz, Nicolás Palacios, Jessica Peñaherrera, Andres Garzón

8

TAGUA BAGUA

Pierre Landázuri, Marcelo Rodriguez, Lordes Espinosa, Iván Bautista

Segunda edición RUTA IMBACOCHA - EL CHOTA

2003

30 equipos; 130km

1

TATOO-KIA

Santiago Miño, Martín Saenz, Gabriela Basantes, Daniel Espinosa

2

PRODUBANCO- FLORECITAS DEL PARAMO

Diego Herrera, Joaquín Morillo, Galo Tamayo Terán, Ma. Angélica Ramirez

3

HTP

Rodrigo Acosta, Gogol Váscones, Robert Sandoval, Elisabeth Lomas

4

G.I.R.

Carlos Zárate, Patricio Galiano, Roberto Pastor, Carla Arteaga

5

MOTRANZA QUATRO A

Juan Manuel Alfaro, Diego Alfaro, Juan Carlos Alfaro, Ma. José Albuja

6

QUIETO BOBY

Ignacio Paz, Carlos Ponce, Nicolás Palacios, Gabriela Espinosa

7

ENERGIZER

Miguel López, Nicolás Miranda, Francisco Andrade, Ma. Clara Espinoza

8

SALUD S.A.

Ivonne A. Cevallos, Bernardo Sevilla, Iván Vallejo, Fernando Merino

Primera edición RUTA TIERRA DEL VOLCÁN

2003

30 equipos; 70km

1

EXPLORER - REPSOL

Santiago Miño, Jeff Krar, Nicolás Miranda, Gabriela Basantes

2

TATOO

José N. Vélez, Daniel Espinosa, Martín Sáenz, Julia lasso

3

LAS POPSTARS

Daniel Houser, Felipe Borja, Claire Nicklin, Orlando Caza

4

ESMIL LAVHOL

Tnte. Marlon Fabricio Luna, Kdte. Juan Carlos Holguin, Kdte. Juan Francisco Acosta, Verónica Margoth Mosquera

5

ESMIL EXTREME

Tnte. Jorge Fernando Arias, Kdte. Mary Isabel Capelo, Kdte. Vinicio Alejandro Rodriguez, Kdte. Luis Santiago Manzano

6

FLORECITAS DEL PARAMO

Diego Herrera, Joaquin Morillo, Hugo Vivas, Dayana Karina Hermida

7

ESMIL

Mauricio Granda, Gabriela Moreno, Karina Heredia, Cristina Mejia

8

QUATRO A

Juan Carlos Alfaro, Gabriela Anker, Diego Alfaro, Juan Manuel Alfaro

 
Desarrollo Web:

Cambiar contraseña



Loading..